Logo Hannoversche Werkstätten
Hintergrund wählen: schwarzer Hintergrund weisser Hintergrund

Geschäftsleitung

Geschäftsführung

Geschäftsführung

Geschäftsführerin Vera Neugebauer
Vera Neugebauer
Geschäftsführerin
Thurnithistr. 1 30519 Hannover
+49 511 5305 201
vera.neugebauer@hw-hannover.de

Sekretariat Geschäftsführung

Sekretariat Geschäftsführung

Foto Hansina Merten
Hansina Merten
Sekretariat Geschäftsführung
Thurnithistr. 1 30519 Hannover
+49 511 5305 201
hansina.merten@hw-hannover.de

Leitung Entwicklung und Bildung

Leitung Entwicklung und Bildung

Foto Manfred Willems
Manfred Willems
Leitung Entwicklung und Bildung
Thurnithistr.1 30519 Hannover
+49 511 5305 441
manfred.willems@hw-hannover.de

Werkstattkoordination /Infrastruktur

Werkstattkoordination /Infrastruktur

Foto Günter Augurzky
Günter Augurzky
Werkstattkoordination/Infrastruktur
Thurnithistr. 1 30519 Hannover
+49 511 5305 160
guenter.augurzky@hw-hannover.de

Kaufmännische Leitung

Kaufmännische Leitung

Service

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit, Freiwilligenkoordination

Marketing & Öffentlichkeitsarbeit, Freiwilligenkoordination


Linda Schulz

Turnithistr. 1 30519 Hannover
+49 511 5305 392
linda.schulz@hw-hannover.de

Personal

Personal

Geschäftsführerin Vera Neugebauer
Vera Neugebauer
Geschäftsführerin
Thurnithistr. 1 30519 Hannover
+49 511 5305 201
vera.neugebauer@hw-hannover.de

Zentraler Einkauf

Zentraler Einkauf


Christian Kühne
Leitung Organisationseinheit 2 Technik
Zur Sehlwiese 3 30880 Laatzen/ OT Rethen
+49 5102 93098 18
christian.kuehne@hw-hannover.de

Arbeit

Leitung Organisationseinheit 1 Technik

Leitung Organisationseinheit 1 Technik

Foto Konrad Popielas
Konrad Popielas
Leitung Organisationseinheit 1 Technik
Lathusenstr. 20 30625 Hannover
+49 511 5305 260
konrad.popielas@hw-hannover.de

Leitung Organisationseinheit 1 Pädagogik

Leitung Organisationseinheit 1 Pädagogik


Franziska Klatt

Lathusenstr. 20 30625 Hannover
+49 511 5305 180
franziska.klatt@hw-hannover.de

Leitung Organisationseinheit 2 Technik

Leitung Organisationseinheit 2 Technik

Foto Christine Herbrig
Christine Herbrig
Organisationsleitung
Zur Sehlwiese 3 30880 Laatzen OT Rethen
+49 5102 93098-18
christine.herbrig@hw-hannover.de

Leitung Organisationseinheit 2 Pädagogik

Leitung Organisationseinheit 2 Pädagogik

Foto Werner Anders
Werner Anders
Leitung Organisationseinheit 2 Pädagogik
Zur Sehlwiese 3 30880 Laatzen / Rethen
+49 5102 93098 17
werner.anders@hw-hannover.de

Leitung Verkauf / Produktentwicklung / Dienstleistung

Leitung Verkauf / Produktentwicklung / Dienstleistung

Foto Manfred Herrmann
Manfred Herrmann
Verkauf, Produktentwicklung, Dienstleistung
Lathusenstr. 20 30625 Hannover
+49 511 5305 360


Wohnen

Ambulant betreutes Wohnen - Hannoversche WohnAssistenz

Ambulant betreutes Wohnen - Hannoversche WohnAssistenz

Foto Jana Koch
Jana Koch
Hannoversche WohnAssistenz
Hildesheimer Str.29 30169 Hannover
+49 511 300 347 33
jana.koch@hw-hannover.de

Ambulant betreutes Wohnen - Hannoversche WohnAssistenz

Ambulant betreutes Wohnen - Hannoversche WohnAssistenz

Foto Michael Ludwig
Michael Ludwig
Hannoversche WohnAssistenz
Emil-Meyer-Str. 12 30165 Hannover
+49 511 358 14 14
michael.ludwig@hw-hannover.de

Autismus AlltagsAssistenz

Autismus AlltagsAssistenz

Oliver Rave
Oliver Rave

Emil-Meyer-Str.12 30165 Hannover
+49 511 358 14 18
oliver.rave@hw-hannover.de

Wohngemeinschaften

Wohngemeinschaften

Foto Michael Ludwig
Michael Ludwig
Hannoversche WohnAssistenz
Emil-Meyer-Str. 12 30165 Hannover
+49 511 358 14 14
michael.ludwig@hw-hannover.de

Lebensort Lüdersen

Lebensort Lüdersen

Foto Iris Weber
Iris Weber
Leitung Wohnbereich Lüdersen
Hiddestorfer Str. 2 31832 Springe/OT Lüdersen
+49 5045 480 20 30
iris.weber@hw-hannover.de

Bildung

Leitung Berufsbildungsbereich

Leitung Berufsbildungsbereich

Foto Andreas Greth
Andreas Greth
Leitung Berufsbildungsbereich
Lathusenstr. 20 30625 Hannover
+49 511 5305 310
andreas.greth@hw-hannover.de

Sozialdienst Berufsbildungsbereich

Sozialdienst Berufsbildungsbereich

Kerstin Horch
Kerstin Horch
Sozialdienst BBB
Lathusenstr. 20 30625 Hannover
+49 511 5305 312
kerstin.horch@hw-hannover.de

Arbeitsqualifizierung

Arbeitsqualifizierung

Heike Prüße-Quentin
Heike Prüße-Quentin
Abteilungsleitung Arbeitsqualifizierung
Lathusenstr. 20 30625 Hannover
+49 511 5305 340
heike.pruesse-quentin@hw-hannover.de

Personalentwicklung Werkstattmitarbeiter

Personalentwicklung Werkstattmitarbeiter

Foto Norbert Pomorski
Norbert Pomorski
Personalentwicklung Werkstattmitarbeiter
Lathusenstr. 20 30625 Hannover
+49 511 5305 496
norbert.pomorski@hw-hannover.de

Logo LAG WfbMLogo: Der ParitätischeLogo  Mosaik inklusiv lebenLogo Special OlympicsLogo: Freiwilligenzentrum HannoverLogo: Kaffee Anna LeineLogo: Bundesarbeitsgemeinschaft Werkstätten für behinderte Menschen